Чемпионат Оренбургской области по хоккею: итоги

Пресс-служба ФХОО

Финальная часть чемпионата Оренбургской области по хоккею состоялась 09 апреля в ЛД «Айсберг» (Медногорск).

По итогам предварительных игр, полуфинальные пары составили: «Металлург» (Медногорск) – «Криолит» (Кувандык) и «Луга Зауралья» (Орск) – «Горняк» (Гай).

К решающим сражениям к командам Медногорска, Гай и Кувандыка примкнули заявленные хоккеисты, но не принявшие участие в отборочных матчах. Значительно усилили игру и сделали хоккей более красочным такие хоккеисты, как Андрей Мизюгин, Василий Горбовой, Максим Шевяков, Ярослав Заславский.

В первом полуфинале связка «Горбовой-Мизюгин» поучаствовала в шести шайбах из семи для команды «Криолит», лидер медногорской дружины Максим Шевяков «ответил» лишь дважды. Итоговый счёт 7-2 в пользу парней из Кувандыка.

«Луга Зауралья» невнятно начали матч против гайчан, после первого периода табло показывало ничейный результат 3-3. Сделав выводы, команда преобразилась и концовку игры орчане выдали «на ура». Финальная сирена остановила счёт на отметке 12-4.

Матч за третье место получился напряженным, драматичным и по лучшим сценариям хоккея. Два периода гайский «Горняк» переигрывал «хозяев» площадки, но на 49-ой минуте «металлурги» сравняли счёт и довели кубковый матч до серии послематчевых бросков. Восьмая попытка оказалась счастливой для Ярослава Заславского и «Горняк» завоевал «бронзовые» медали чемпионата Оренбургской области.

Финал напоминал игру в догонялки. Первыми счёт открыли хоккеисты «Криолита» на 6-ой минуте и дальше начались качели. Победную шайбу забросил Антон Буренин (Луга Зауралья) и сделал он это, воспользовавшись коньком лидера команды соперника Андрея Мизюгина. В концовке игры были и таймауты, и замена вратаря на шестого полевого игрока, но результат остался прежним, 7-5 в пользу орчан.

Места распределились следующим образом:

1. Луга Зауралья (Орск)
   2. Криолит (Кувандык)
   3. Горняк (Гай)
   4. Металлург (Медногорск)

Призеры Чемпионата Оренбургской области награждены медалями, персональными грамотами. Победителю достался переходящий Кубок Чемпиона Оренбургской области. Игроки команды «Металлург» получили персональные грамоты за участие в соревновании. После матча состоялось лимонадопитие на льду.

Лучшими игроками по номинациям стали:
   1. Ценный игрок плей-офф – Василий Горбовой (Криолит)
   2. Лучший бомбардир турнира – Денис Паржецкий (Луга Зауралья)
   3. Лучший вратарь турнира – Дмитрий Новокрещеннов (Криолит)
   4. Лидер команды – Андрей Ивакин (Горняк)
   5. Приз зрительских симпатий – Андрей Тарасов (Металлург)

Номинанты получили дипломы и памятные призы.

В ближайших перспективах Федерации хоккея, проведение Кубка Чемпионов Оренбургской области.