«Южный Урал» - «Кристалл». История встреч

Андрей Гаврилкин

Знакомство состоялось в Орске 8 декабря 1962 года на открытом хоккейном корте стадиона "Авангард". Более двух тысяч зрителей пришли на стадион в морозный декабрьский вечер. С первых же минут орчане попытались взять игру в свои руки и Виктор Фролкин даже открыл счет, но более опытные саратовские хоккеисты еще в первом периоде охладили пыл молодой орской команды дважды поразив ворота Виктора Щеколдина. Во втором и третьем периодах Южный Урал усилиями Валентина Полянина забросил еще одну шайбу пропустив при этом три. Итог матча 2:5 (1:2.0:1.1:2) Шайбы у орчан забросили: В.Фролкин. В.Полянин. У «Авангарда»: Фитисенко, Марахов, Стрелков, Михайлов(две).

Во втором домашнем поединке "Южный Урал" смог навязать "Авангарду" свою игру лишь в первом периоде. На четыре пропущенные шайбы во втором периоде орчане ответили двумя. В третьем периоде сократив разрыв до минимума "Южному Уралу" просто не хватило сил дожать соперника а саратовцы отразив натиск орской команды еще трижды поразили ворота Александра Ишкова защищавшего ворота во второй игре. В этой встрече отличился лучший бомбардир "Южного Урала" 60-х годов Виктор Юдин сделавший хет-трик. Итог матча 3:7(1:2.0:1.1:2)

Ровно через месяц состоялись ответные матчи в Саратове. 9 января 1963 года в Саратове 1200 зрителей пришли посмотреть этот матч.Орчане полностью переиграли хозяев в первом периоде Борис Брязгин. Анатолий Бугуев и Вячеслав Селиванов забросили три шайбы в ворота «Авангарда» на которые хозяева ответили двумя. Второй период результата не принес ни одной из команд и только в третьем периоде подгоняемые трибунами саратовцы сумели забросить две шайбы в ворота южноуральцев и выиграть поединок 4:3 ( 2:3.0:0.2:0) Шайбы у хозяев забросили : Садамов. Москвитин и Михайлов(две). Второй выездной поединок орчане проиграли 0:3 (0:2.0:1.0:0) Шайбы у хозяев забросили Кураев Стрелков и Михайлов.

В сезоне 1962/1963 орчане заняли в чемпионате восьмое место сыграв 36 игр одержав 12 побед 4 встречи завершив вничью и проиграв 20 матчей. Разница забитых и пропущенных шайб 103-154. Лучшими бомбардирами "Южного Урала" стали Виктор Юдин и Юрий Поповский забросившие по 11 шайб.

Следующие поединки состоялись спустя много лет в сезоне 2008/2009 .На двух этапах орские и саратовские хоккеисты сыграли между собой 6 игр. Только в двух "Южный Урал" сумел добиться победы проиграв четыре встречи. В прошлом сезоне "Южный Урал" выиграл обе встречи , причем в гостях наша команда нанесла «Кристаллу» сокрушительное поражение со счетом 9:1 . Всего же между собой соперники сыграли 20 игр 9 побед одержали орчане 11 саратовские хоккеисты . Разность шайб 54 – 56 . Счет шайб пока в пользу саратовской команды.