«Южный Урал» - «Буран». История встреч

Андрей Гаврилкин

Первая встреча «Южного Урала» с воронежской командой состоялась 19 ноября 1979 года в Орске на стадионе «Авангард». После очередной чехарды с тренерским составом команду к матчу готовил, еще год назад, выходивший на лед Владимир Николаевич Панюгов и играющий тренер Мастер Спорта СССР Валерий Михайлович Костин.

«Буран» - один из лидеров Западной зоны второй лиги не ожидал такого сопротивления от орской команды в первом матче. В середине первого периода Александр Косянов с передачи Валерия Костина открывает счет. Весь первый период дисциплинированно играет оборона орчан и вратарь Рафаил Хаиров. Лишь во втором периоде «Буран проводит первую шайбу в ворота нашей команды, но к тому времени Виктор Старков с передачи Валерия Тремаскина успел удвоить преимущество орчан. Третий период прошел в упорной борьбе. Воронежцы сумели сравнять счет, но Александр Усачев после быстрого прохода оформил победу «Южного Урала» - 3:2.

Регулярный чемпионат сезона 2015/16 «Буран» завершил на 5 месте, проведя 49 игр и набрав 91 очко. На данный момент это лучший результат команды на 1 этапе чемпионата за четыре сезона в ВХЛ. Главным событием спортивной общественности стал матч под открытым небом «Русская Классика», который состоялся 7 февраля в Твери между командами «Буран» Воронеж и «ТХК» Тверь. В противостоянии двух принципиальнейших соперников воронежская команда, проигрывая по ходу встречи 0:1, все же вырвала победу в овертайме 2:1. Матч получился "скандально" известным - главный тренер "Бурана" Александр Титов увел с площадки команду после незасчитанного гола. В итоге "Буран" не просто вернулся на лед, но сравнял счет, а затем и вырвал победу в дополнительное время! Героем встречи стал защитник Михаил Чурляев, который забросил две шайбы в ворота «ТХК».