За 24 секунды до победы

На последний матч декабрьской выездной серии «Южный Урал» вышел в приподнятом настроении, что было заметно по движениям южноуральских хоккеистов. Начало встречи на питерской ледовой арене против местного хоккейного клуба «Динамо» они взяли в свои руки и уже по окончании первого периода вели со счетом 0:2. Первым сразу же после вбрасывания мощным броском «распечатал» ворота динамовского вратаря Никита Жлоба. А практически на последней минуте этого отрезка игры отличился Артур Болтанов, которого динамовцы по чистой случайности оставили в одиночестве у ворот своего голкипера. Болтанов, четко подцепив диск клюшкой, перемахнул его прямо в пустой угол ворот питерца Олега Назарова.

Правда, во втором периоде орчане несколько сбавили темп. Тут уже хозяева площадки пытались вовсю отыграться, при каждом удобном моменте паля по воротам южноуральца Ивана Полошкова. А таких моментов у питерцев было аж шесть. И одна из столь серьезных атак все же завершилась голом.

Так что на третий, решающий, период команды выходили при счете 1:2. На пятидесятой минуте матча хозяева ледовой арены и вовсе догнали гостей. Пробил-таки Полошкова динамовец Виктор Пластинин. Тут уже пришлось активизироваться игрокам обоих клубов. И вот за две минуты и шесть секунд до сирены на скамейку штрафников отправляется нападающий «Динамо» Константин Кузнецов. У «Южного Урала» появляется хороший шанс выйти вперед и взять три заветных очка, что он и делает. С передачи Максима Попова победную шайбу в ворота динамовцев за 24 секунды до сирены забрасывает форвард Роман Музычко.

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Зиновьев, врио главного тренера ХК «Южный Урал»
   – Я очень рад вновь оказаться в Петербурге. Мне этот город всегда нравился. Поэтому еще раз здесь побывать – огромное счастье. Потрясающая хоккейная атмосфера в СК «Юбилейный»: много болельщиков, и я очень рад, что среди них были наши. Эта победа в том числе их заслуга. Что касается самой игры, то в первом периоде мы были чуть интереснее соперника, а во втором и третьем хозяева владели инициативой, создавали много моментов. Нас выручил вратарь. Мы терпели до последнего и дождались своего шанса. Теперь с хорошим настроением едем домой.

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Динамо»
   – Мы плохо начали и проиграли первый период 0:2. В причинах будем разбираться. Молодцы, что после такого счета не опустили руки, а продолжили играть. Нам пришлось перетасовать звенья, благодаря чему удалось изменить ход встречи в свою пользу. Сейчас пересмотрели момент с удалением в конце игры и считаем, что его не было. Хотим, чтобы лига внимательно его рассмотрела, поскольку этот момент повлиял на исход матча в пользу соперника.