В первом матче не подфартило

Первый матч январской выездной серии у «Южного Урала» не задался с первых же минут. Играли южноуральцы на ледовой площадке чеховского клуба «Звезда». Ворота хозяев защищал Александр Самойлов, а последний рубеж «ЮжУрала», как обычно, Иван Полошков.

И уже на второй минуте поединка чеховские хоккеисты получили численное преимущество, когда за атаку игрока, не владеющего шайбой, отправился на скамейку штрафников Никита Жлоба. Это большинство хозяева реализовали без труда.

По истечении десяти минут ледового сражения гости стали проявлять неплохую активность. На 17-й минуте тренерский штаб «Южного Урала» принял решение заменить вратаря шестым полевым игроком. Хозяева столь рьяно защищали свои ворота, что получили удаление. Только южноуральцы не сумели им воспользоваться. Увы, не смогли орчане реализовать и второе большинство на последней минуте первого периода.

Впрочем, использовали они его в начале второго отрезка матча. С передач Вячеслава Каравдина и Дениса Скатова шайбу в ворота хозяев забросил Никита Жлоба. Равный счет продержался недолго. В концовке второго периода хозяева вновь пробили ворота гостей и вышли вперед.

А в третьем периоде они же вновь реализовали численное превосходство: на этот раз на скамью штрафников отправился нападающий Денис Сергушкин. За подножку «Звезда» наказала «Южный Урал» заброшенной шайбой. Спустя еще две с половиной минуты, уже, правда, в равных составах, хозяева еще раз забивают гол. Эту шайбу не смог отразить вышедший на замену Ивану Полошкову молодой кипер Артур Гайдуллин.

Под конец матча орская команда расшевелилась, что и привело к взятию ворот Александра Самойлова за три с половиной минуты до финальной сирены. Только как за столько короткий промежуток времени отыграть еще две шайбы, заброшенными хоккеистами «Звезды»? К сожалению, южноуральцам этого сделать не удалось. Поединок завершился победой чеховской команды. Счет на табло остался 4:2.

Дмитрий Ерофеев, главный тренер ХК «Звезда»:
   –  Команда у «Южного Урала» неплохая, взрослая. Мне первый период понравился, во втором были ошибки, немного сбились. В третьем периоде неплохо отыграли, по дисциплине сработали четко. Но в первых двух периодах, когда удалялись, дали шанс сопернику. Поздравляю всех болельщиков ЦСКА с победой!

Евгений Зиновьев, врио главного тренера ХК «Южный Урал»:
   – Игра получилась равная. Мы сегодня уступили только по вратарской линии. У соперника голкипер сыграл стабильно и надежно, много выручал. Наш вратарь к сожалению, сегодня ничего не поймал. Команда сражалась, играла в свой хоккей. Сегодня неплохо оборонялись. Но когда в ворота летит все, что можно, у любого опускаются руки. К ребятам претензий нет, а вратарь сегодня подвел. Борьба была обоюдоострой, на льду, еще раз повторюсь, были равные соперники. Но…
   – Перед выездом в команде были заболевшие, кто-то из ребят температурил. Каково сейчас их самочувствие и есть вероятность, что они выйдут в следующем поединке на лед?
   – Действительно, перед поездкой у нас заболели Михаил Юзеев, Артур Болтанов и Евгений Вудуньян. Увы, самочувствие не очень хорошее у ребят. Все трое, думаю, пропустят матч и с питерским «СКА-Нева».