Питерская команда оказалась сильнее

Второй поединок на выезде орский «Южный Урал» провел в санкт-петербургском дворце спорта «Юбилейный» с местной командой «СКА-Нева». Напомним, что в первом своем выездном матче в городе Чехове орчане потерпели поражение от «Звезды» со счетом 4:2. А вот питерцы предыдущий поединок с «Челметом» выиграли – 8:3.

Впрочем, после проигрыша южноуральцы сумели немного собраться, даже несмотря на то, что команду настигла, казалось бы, обычная простудная инфекция, но забравшая сразу столько сил у игроков. После игры в Чехове слегли с температурой нападающие «ЮжУрала» Роман Музычко, Вячеслав Каравдин, защитники Виталий Кропачёв и Виктор Довгань. Голкипер Иван Полошков тоже неважно себя почувствовал. Посему на матче в Санкт-Петербурге ворота орского клуба защищал Артур Гайдуллин, которому не так уж часто выпадает эта миссия.

Первый период обе команды начали довольно активно. Впрочем, результата такая активность не принесла никому, хотя бросков было не мало. Причем, по статистике в створ ворот и та, и другая команда бросила по двенадцать раз.

Во втором периоде преимуществом завладели уже хозяева ледовой площадки. Они чаще гостили в зоне южноуральцев. И недаром. На третьей минуте данного отрезка матча Альберт Конозов реализовал большинство. У орчан как раз на скамейке штрафников отбывал двухминутное наказание Пауль Манушин. Этот период вообще выдался для «Южного Урала» сложным, поскольку игрокам даже пришлось защищать свои ворота втроем, когда практически один за другим получили штрафы сначала Максим Попов за задержку клюшкой, а затем и Кирилл Кремзер за атаку в область головы и шеи. При этом, Кириллу дали 2+10. К счастью, орские хоккеисты выстояли, не дрогнули, не пропустили. Следующая шайба влетела в ворота Гайдуллина лишь на 14-й минуте второго периода, уже в равных составах.

Третий отрезок матча прошел в основном в зоне гостей, то есть «Южного Урала». Хозяева превалировали, однако, благодаря тому же Артуру Гайдуллину, голкиперу южноуральцев, больше в ворота «ЮУ» не влетело ни одной шайбы. Встреча закончилась со счетом 0:2.

Послематчевая пресс-конференция

Игорь Андросов, тренер ХК «Южный Урал»:
   - Во-первых, хотел бы поздравить «СКА-Неву» с победой. Мы настраивались на эту игру, но преимущество соперника получилось заметным. Мы были к этому готовы, попытались сыграть надежней в обороне и попробовать реализовать свои моменты в атаке. К сожалению, немного не дотерпели. В атаке забить не получилось из-за того, что на эту выездную серию у нас получился слишком большой лазарет. Шесть человек у нас травмированы, а молодежь не сумела взять на себя роль лидера и реализовать все, что было создано в атаке.
   - Создалось впечатление, что после не засчитанной шайбы в концовке первого периода что-то надломилось, пошло большое количество удалений. Вы согласны с этим?
   - Нет. Я думаю, что эта шайба никак не повлияла на игру. Просто чисто физически команда находится в таком состоянии, что в какой-то момент они могу добавить, а в какой-то момент просаживаются.

Петр Воробьев, главный тренер ХК «СКА-Нева»:
   - Мы тоже предполагали, что игра будет намного сложнее, чем предыдущая. В предыдущей игре нам повезло с реализацией моментов. Здесь, я бы сказал, удача была на стороне вратаря соперника. С другой стороны, мы тоже не очень эффективно использовали те моменты, которые у нас были. Их было не так много, но вратарь удачно занимал позицию, и мы бросали в него. Но, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. Мы забили два гола и сумели удержать это преимущество.