Поражение в Пензе

Очередной выездной матч орского «Южного Урала» состоялся на ледовой площадке пензенского СЗК «Дизель-Арена». Южноуральцы сражались за три очка с местным «Дизелем», который в данный момент довольно серьезно борется за выход в плей-офф – иными словами, за попадание в ТОП-16 клубов Высшей хоккейной лиги.

И первый же период поединка получился несказанно богатым на голы. Уже на первой минуте матча в ворота орского голкипера Артема Загидулина, командированного из Магнитогорска в Орск, влетела первая шайба. Лишь на 4-й минуте орчане встрепенулись и тоже принялись атаковать ворота хозяев. Один из таких марш-бросков на последний рубеж желто-синих закончился голом – с передачи форварда Александра Сметанина сравнял счет встречи защитник бело-синих Александр Игнатов. А через минуту с небольшим Константин Куликов с передачи Пауля Манушина вывел «ЮУ» вперед.

В этом периоде пензенские зрители увидели еще два гола: один выполнили хозяева, второй – гости. Кстати, у орчан отличился Александр Сметанин, на этот раз уже не в голевой передаче.

В начале второго периода счет на табло сохранялся: 2:3. Однако пензяки не только догнали южноуральцев, но еще и обогнали их, забросив в ворота «ЮжУрала» две шайбы. Причем, вторую хозяева забили при особых обстоятельствах: орчанина Никиту Жлобу наказали за задержку клюшкой и назначили в ворота бело-синих буллит. Штрафной бросок был реализован. После этого тренерский штаб «ЮУ» принял решение о замене вратаря: на лед вышел Иван Полошков.

Только на 4-й минуте последнего периода дизелист Георгий Бусаров сделал счет 5:3, а затем его сотоварищи забили в ворота южноуральцев еще две безответные шайбы. После седьмой шайбы в рамке «ЮУ» вновь появился Артем Загидулин. Но ситуацию это не спасло. Итог поединка – 7:3 в пользу «Дизеля».

Евгений Зиновьев, врио главного тренера ХК «Южный Урал»:
   – А что после такого матча можно комментировать? Мы проиграли по всем статьям. Последние матчи провели очень прилично. Краха на берегах Суры не ожидалось, но так сложился матч. Сыграли так, как смогли. Сегодня в Пензе мы были туристами.  Я не припоминаю, чтобы мои подопечные так «рассыпались» по ходу матча. Слишком много наделали индивидуальных ошибок. Мы слабо сыграли во всех линиях. Нас серьезно подвела вратарская линия.

Сергей Лопушанский, главный тренер ХК «Дизель»:
   – Началась бешеная гонка за попадание в плей-офф чемпионата ВХЛ. Чтобы в ней остаться нам нужно побеждать в каждом матче.  Спасибо ребятам, они проявили характер, помогли нашему вратарю Станиславу Жучину  собраться после ряда досадных ошибок.  Он им в раздевалке отдельное спасибо сказал.  Сегодня они ему помогли, завтра он им поможет! Ребят с победой, всю хоккейную Пензу с красивой победой! Шансы у нас остаются, будем за них бороться. Задача выхода в плей-офф остается и она выполнима. Продолжаем работать на результат и на перспективу.