Игра в догонялки – не в пользу металлургов

Повторную встречу с нефтекамским «Батыром» на своем льду орская молодежная команда «Южный Урал-Металлург» начала резвее, нежели первую. Орчане уже на 5-й минуте матча неплохо разыграли хорошую комбинацию и открыли счет. Шайбу забросил Искандар Сагитов. Но уже на 14-й минуте нефтекамцы догнали орских металлургов. Отличился у «Батыра» Алексей Богданов.

Второй период соперники также начали довольно бойко. Матч в этот вечер больше напоминал игру в догонялки. Второй гол в ворота «Батыра» забил Иван Куров – соперник тоже ответил заброшенной шайбой. Затем Куров оформил «дубль» и вновь вывел орскую команду вперед. Отыграться «Батыру» удалось только на 11-й минуте третьего периода. Вратарь орчан Вячеслав Лимасов пропустил довольно нелепую шайбу из-под защитника. Хотя до этого гола орские металлурги выстояли в меньшинстве… Впору лишь было развести руками, что и сделали зрители на трибунах дворца спорта «Юбилейный». А практически через две с небольшим минуты в ворота «ЮУ-Металлурга» влетела четвертая шайба, которую, увы, орчанам отыграть не удалось. Обидное поражение, что ж… «Батыр» увозит все шесть очков из Орска. А впереди у южноуральцев – две решающие встречи с «Прогрессом» из Глазова.

Послематчевая пресс-конференция

Борис Тимофеев, старший тренер ХК «Батыр»:
   – Для нас не существует понятия нужны очки или нет. Мы на каждую игру выходим, как на последнюю. Стараемся развиваться. Расти, как хоккеисты. Сегодня пришлось перейти на три пятерки, некоторые ребята решили, видимо, что уже набрали очки и можно расслабиться. А те пятерки, которые горели, они и переломили ход матча. И вчера при счете 2:2 пришлось пойти на перестановки. К сожалению, некоторые игроки не понимают, что в их возрасте можно проводить матчи на пределе своих возможностей. Только в таком случае из них что-нибудь получится.
   – «Южный Урал-Металлург» сейчас пока занимает последнюю строку в конференции «Восток». Как-то настраивались на орскую команду?
   – Вы знаете, после Нового года они приехали к нам и любезно нас обыграли, поэтому мы настраивались на обе встречи. У нас и чувство реванша, и самолюбие у ребят есть. Мы были обязаны дать здесь бой. И дома игры проходили с обоюдоострой борьбой, и здесь, на выезде. Команда «Южный Урал-Металлург», думаю, заслуживала победу, поскольку сегодня ребята старались, как могли. Это было видно. Где-то нас подвыручил вратарь, где-то мы точнее были в решающей стадии. Это предопределило ход матча.

Виталий Казарин, главный тренер ХК «Южный Урал-Металлург»:
   – Вчера десять минут поиграли. Сегодня бились на площадке, но опять же не все. У нас было преимущество, но опять же – где оно? Недотерпели, видимо, ребята. Глупые ошибки допустили. Настоящих мужиков в нашей команде мало. Кто-то не словами, а на деле доказывает, что может больше. А некоторые только в раздевалке могут «играть», крича: «Давай! Давай!», а на площадке ничего не показывать, лишь ошибаться.
    – Теперь у вас осталось две игры с «Прогрессом»…
   – Да, осталось две. А было четыре. Если ребята не соберутся хотя бы на одну игру, то нам придется туго. Надо настраиваться на Глазов. Хотя как настраиваться, когда из основных игроков двое травмированы в первом поединке с «Батыром»: Егор Башмаков и Андрей Мельниченко. Тридцать человек в нашей команде – и все разные. Кому-то палка нужна, кому-то – пряник. Нам по-прежнему нужна одна победа, будем стараться взять хотя бы одну игру.