Разгром в Ангарске

Место проведения: Большая Арена "Ермак"
2188 зрителей

Главные судьи: Евгений Петров, Максим Шерер Линейные судьи: Максим Куприянов, Тарас Носулько

Голы:
0-1 – Кондратьев (Дорофеев) 06:29
0-2 – Фахрутдинов (Иванов) 21:01 - бол.
0-3 – Черкасов (Жлоба, Севанькаев) 32:43
0-4 – Севанькаев (Сметанин, Жлоба) 41:46
0-5 – Марченков (Иванов, Фахрутдинов) 58:04

Статистика матча: Броски: 36-53; Броски в створ: 18-42; Голы: 0-5; Вбрасывания: 31-31; Штраф: 8-4.

Орчане отправились в поездку. Нашей команде предстоит сразиться с самыми восточными командами России в ВХЛ. Первым соперником "Южного Урала" стала команда "Ермак" из Ангарска. Хозяева площадки в этом сезоне играют плохо, имеют серию из 13 поражений подряд. Орчане же напротив набирают ход, лишь случайное поражение дома прервало серию побед, хотя южноуральцы уже успели начать новую победную серию. В Ангарск наша команда прибыла в боевом составе, не дала противнику возможности забить шайбу, позволив Денису Синягину сыграть вторую подряд игру на ноль. В свою очередь орчане забили пять шайб.

Первый период орчане начали очень активно, заперев хозяев в их зоне, много там комбинировали. В очередной атаке Егор Дорофеев набросил шайбу от борта, и Денис Кондратьев поменял направление полета - 0:1. Останавливаться на этом южноуральцы явно не планировали, совершая бросок за броском, нагружая оборону соперника. Больше в первом периоде зрители шайб не увидели, а статистика бросков створ 7-19, говорит о подавляющем преимуществе гостей.

Во втором игровом отрезке орчане продолжили комбинировать, стараясь каждый бросок доводить до вратаря. Второй шайбы не пришлось долго ждать, получив в конце первого периода удаление, хозяева второй отрезок начали играть в меньшинстве. Великолепно разыграли шайбу наши нападающие. Илья Иванов за воротами хозяев дождался, пока наши игроки расставятся в зоне, и точным пасом отдал на пятак Денису Фахрутдинову. Денис броском с ходу попал в "домик" и 0:2. "Ермак" поменял вратаря, и некоторое время это давало свои плоды, пока наши нападающие искали ключи к воротам. В середине игрового отрезка броском от синей линии Игорь Черкасов сделал счет - 0:3. Во втором периоде зрители больше шайб не увидели, хотя орчане продолжали давить, имея трехкратное преимущество по броскам в створ.

Третий период орчане начали с быстрой забитой четвертой шайбы. Уже на второй минуте Никита Жлоба мощным броском попадает в борт за воротами, шайба отскакивает на Артема Севанькаева, и тот броском сходу сделал счет - 0:4. Далее орчане сыграли строже в обороне, желая подарить Денису Синягину сухой матч. А под занавес игры победную точку поставила тройка Иванов-Фахрутдинов-Марченков. Лучший снайпер команды Дмитрий Марченков после прострела Ильи Иванова сделал счет - 0:5.
Поздравляем всех болельщиков с победой. Следующий матч наша команда проведет 11 декабря в Красноярске.

Послематчевая пресс-конференция

Олег Черкасов, И.о. главного тренера ХК «Южный Урал»:
   - Хочу поздравить, в первую очередь, ребят с победой. Второй матч на «0» сыграл Денис Синягин, его с «сухарем». По игре скажу, что тяжеловато  начали, потом потихоньку-потихоньку эта уверенность от вратаря передалась защитникам, начали забивать голы. Забили большинство и выиграли матч. Всем спасибо, особенно болельщикам. Они за нас переживают. Надо каждую игру так проводить. У нас каждый выход на лед - война. Наш плей – офф начался давным давно.

Олег Днепровский, И.о. главного тренера ХК «Ермак»:
   - По разминке было видно, что команда настраивалась на игру. Но, видимо,  сказывается тяжелая поездка, приехали, и с корабля на бал. Может и это повлияло, но при нулевой реализации, без голов, как выигрывать? Забей, переломи, моменты были, возможно, игра пошла бы в другом русле. Закон «не забиваешь ты, забивают тебе» никто не отменял. Будем учиться забивать.