Совершили на одну ошибку больше

Броски: 33 — 29
Вбрасывания: 26 — 40
Штраф: 4 — 6 (С.Иванов — 2, Виксна — 2 / И.Иванов — 2, Соловьев — 2, Марченков — 2)

Заключительный матч выездной серии в 2018 году орчане провели в Новокузнецке, где сыграли с местной командой "Металлург". Для хозяев площадки эта встреча стала первой домашней игрой, что сказалось на свежести.

Первый период орчане начали очень активно, "Металлург" явно был не готов к такому старту нашей команды. Уже на 4 минуте после вброса шайбы в зону Игорь Черкасов подобрал, выдал пас на неприкрытого Александра Сметанина, и тот броском в касание открыл счет в матче - 0:1. Однако развить успех орчанам не удалось. Хозяева прибавили, сначала сумев сравнять счет, а затем выйти вперед - 2:1. "Южный Урал" продолжил искать счастье у чужих ворот, отличные возможности сравнять счет были у наших нападающих, однако хозяева грамотно оборонялись. Под конец игрового отрезка "Металлургу" удалось еще раз огорчить ворота Дениса Перетягина. Второй период прошел в атаках. Команды поочередно штурмовали ворота друг друга. На 29 минуте "Металлург" в большинстве сделал счет 4:1, практически снимая вопросы о победителе. Однако, тем и интересен хоккей, что ситуация может поменяться. Орчане проявили характер, продолжали терзать оборону гостей. На 34 минуте в большинстве пушечным выстрелом Александр Куршук сократил отставание - 4:2. А через 38 секунд, с передачи Игоря Черкасова, нападающий Артем Севанькаев сократил отставание до минимума - 4:3. Третий период прошел под диктовку нашей команды, которая пыталась всеми способами сравнять счет. Однако хозяева грамотно ушли в оборону всей пятеркой и не позволили этого сделать. В итоге наша команда везет домой два очка из шести возможных.

Теперь «Южному Уралу» предстоит сыграть заключительные матчи домашней серии в 2018 году. В гости к орчанам приедут «Ска-Нева», «Динамо», «Югра» и «Рубин».

Олег Черкасов, и.о. главного тренера ХК «Южный Урал»:
   - Во-первых, хотелось бы поздравить соперника с победой. По игре – у нас, к сожалению, хромает игровая дисциплина, из-за этого, где-то, играем в меньшинстве и остаемся втроем, получаем голы такие. Хорошо, что перестроились и полтора периода показывали ту игру, которую и ожидаем от ребят. Думаю, что, может быть, перенесем это на домашнюю серию и поднаберем очков. К сожалению, в этой поездке из 6 взяли только 2 очка, в нашем положении это совсем мало.

Анатолий Хоменко, главный тренер ХК «Металлург»:
   - Доволен результатом, но недоволен игрой. Хромает у нас игровая дисциплина. Ведя в счете 4:1 надо доводить игру до конца более спокойно, но допускаем вольности, пропускаем легкие голы – это уже старая болезнь. Будем разбираться. А так, по самоотдаче, по желанию – ребят с победой, молодцы!