1:1 Чистяков (Иванов, Марзоев), 12:14
1:2 Коротков (Комаристый, Кравченко), 20:14
2:2 Гавриленко (Марченков, Чистяков), 59:53
3:2 Черкасов (Марченков, Чистяков), 64:15

Статистика матча: Броски: 41-29 ; Броски в створ: 28-23 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 33-31 ; Штраф: 12-37

В Орске состоялась заключительная игра домашней серии и 2018 года. Эта серия для нашей складывалась довольно неплохо. "Южному Уралу" удалось до игры с "Рубином" набрать 4 очка из 6 возможных. Орчане без особых стеснений отбирали очки у всех соперников, стоит учесть, что боролись мы с лидерами турнирной таблицы. Тюменцы в этот вечер представляли серьезную силу, не зря команда находится на 4 строчке турнирной таблицы.

Игра началась на высоких скоростях. Гости знали, что наша команда до этой игры провела три тяжелейших поединка, и в первые минуты за счет активных действий завладела инициативой, заставив наших игроков нарушать правила. Уже на 6 минуте "Рубин" реализовал большинство. Однако эта шайба не внесла паники в ряды орской дружины, которая героически отбив стартовый штурм, начала сама создавать проблемы гостям в их зоне. На 13 минуте орчане закрутили карусель в зоне гостей, вывели на бросок Артема Чистякова, который от синей линии сравнял счет в матче - 1:1. Далее команды поочередно атаковали, но вратари в этот вечер играли на высоте. Следующую шайбу зрители увидели в начале второго игрового отрезка. После стартового вбрасывания "Рубин" зашел в нашу зону, завладел шайбой и вывел на бросок игрока, который с близкого расстояния реализовал момент – 1:2. Как и в первый период, команды много играли не в равных составах, что сказалось на рисунке игры, однако забитых шайб болельщики во втором периоде не увидели. Третий период гости постарались сыграть от обороны, разрушая все попытки наших игроков закрепиться в зоне. Героем третьего периода стал Иван Гавриленко, который бросал и от синей линии, и из центра поля, ища свою точку. В конце третьего периода наша команда заменила вратаря на шестого полевого, закрыла гостей в их зоне, вывела на бросок от синей линии Ивана, который пушечным выстрелом перевел игру в овертайм – 2:2. В овертайме "Рубин" стал ошибаться, нарушая правила, орчане, в свою очередь получив второе дыхание, просто "летали" по площадке. В итоге игра перешла в формат 5 на 3. Подарок в два игрока орчане реализовали. Дмитрий Марченков вывел на бросок Игоря Черкасова, и Игорь принес победу нашей команде.

Победа над "Рубином" позволила нашей команде набрать 6 очков из 8 возможных и подняться вверх по турнирной таблице.

Следующие поединки наша команда проведет на выезде уже в 2019 году.

Михаил Звягин, главный тренер "Рубин":
   - Тяжело говорить. Поздравляю "Южный Урал" с победой, до конца играли, сражались. На этом все.

Олег Черкасов, главный тренер "Южный Урал":
   - Хочу поздравить ребят, до конца сражались, боролись. Наконец-то фортуна повернулась в нашу сторону. До этого четыре игры играли и проигрывали то по буллитам, то овертайме. Наконец-то выиграли в овертайме. Поздравляю наших болельщиков, всех орчан с наступающим Новым годом и пожелать им здоровья, всех благ. Думаю, что эта победа перенесется на следующие игры и в следующий год.