Место проведения: г. Воскресенск, ДС "Подмосковье"
973 зрителей

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Сергей Мисюрь
Линейные судьи: Владислав Казимиров, Мартин Коо

Статистика матча: Броски: 37-54 ; Броски в створ: 19-28 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 22-30 ; Штраф: 4-4

Голы:
0:1, Егор Дорофеев (Александр Сметанин, Игорь Черкасов, 0:59), 1:1, Виктор Бобров (Кирилл Смирнов, Ильдар Валеев, 22:39), 2:1, Максим Баин (Евгений Соловьев, Глеб Шашков, 40:32, бол.), 3:1, Максим Баин (Евгений Соловьев, Глеб Шашков,49:03), 3:2, Александр Сметанин (Никита Жлоба, Егор Дорофеев, 52:42), 4:2, Олег Губин (57:32).

ХК «Химик» (4): Александр Трушков (Сергей Большаков); Илья Коренев – Олег Губин – Илья Кляузов; Ильдар Валеев – Константин Фомичев; Евгений Соловьев – Глеб Шашков – Максим Баин, Алексей Кириллов (2) – Кирилл Гаврилычев; Михаил Котляревский – Илья Павлюков – Вадим Шутов, Всеволод Сорокин – Дмитрий Мухин; Кирилл Смирнов – Виктор Бобров – Владимир Дьяченко, Артем Волков, Евгений Сорокин (2).

«Южный Урал» (4): Денис Перетягин (Денис Синягин); Денис Фахрутдинов (2)– Виталий Кудрин – Дмитрий Марченков, Александр Куршук – Владимир Репин; Игорь Черкасов – Александр Сметанин – Егор Дорофеев, Никита Жлоба – Николай Жилин; Денис Кондратьев – Егор Чугуев – Артем Севанькаев, Артем Чистяков – Иван Гавриленко; Глеб Пивунов – Станислав Соловьев – Денис Скатов, Денис Ванин – Егор Бардаков (2).

«Южный Урал» провел первый выездной матч. Наша команда начала свое турне с Воскресенска, где встретилась с командой «Химик». Игра прошла на высоких скоростях, с обилием силовой борьбы. Орчане с первой смены задали высокий темп. Уже по завершении первой игровой минуты Егор Дорофеев вывел нашу команду вперед - 0:1. «Южный Урал» продолжил наседать на ворота хозяев, заставляя тех практически весь период обороняться. Лишь под занавес игрового отрезка воскресенские хоккеисты смогли организовать несколько опасных атак. В начале второго периода «Химик» сравнял счет - 1:1. Орчане продолжали атаковать, буквально штурмуя ворота хозяев. Однако забить не получилось. Перевернулась игра в начале третьего периода, когда гостям удалось реализовать большинство. Хозяева предложили нашим игрокам позиционные атаки и большим количеством борьбы у бортов, крадя драгоценное время. На 50 минуте «Химик» забил третьею шайбу - 3:1. Далее играя в формате 4 на 4, «Южный Урал» усилиями Александра Сметанина одну шайбу отквитал - 3:2. В концовке орчане устроили настоящий штурм, однако упустили игрока хозяев, который убежал один на один с Денисом Перетягиным и 4:2. Следующий поединок наша команда проведет 10 февраля в Москве, где сыграет со «Звездой».

Олег Черкасов, главный тренер «Южного Урала»:
   - Непростое начало для «Химика», был пропущен быстрый гол. Почему, на Ваш взгляд, не удалось удержать натиск хозяев?
  - Мы, к сожалению, играли практически только два периода и в начале третьего пропустили гол в меньшинстве, который, можно сказать, стал переломным моментом, в психологическом плане. Потом встрепенулись, сделали счет 3:2, но последовали действия защитников, которые стремились забить и нас соперник грамотно наказал.
   - Вероятно, кто-то из воскресенских болельщиков сегодня ждал в «рамке» Дениса Синягина, чтобы сыграть против бывшей команды.
   - Денис играл в Орске, дали сегодня Денису Перетягину сыграть. Послезавтра посмотрим, кто будет играть. Когда-то же должен у нас играть Перетягин.

Вячеслав Козлов, главный тренер ХК «Химик»:
   - Сегодня у «Химика» волевая победа, и несмотря на счет 4:2 ее легкой никак не назовешь.
   - Легких игр не бывает, соперник борется за плей-офф и на первой же минуте повел в счете. Ребята молодцы, что выстояли первый период. Очень много было провалов, где-то Саша Трушков подтащил. Во втором периоде сравняли счет и молодцы, что большинство стало давать результаты. Всех с победой! Волевая победа тяжелая и, думаю, она придаст нам уверенности.
   - Ожидаемый досрочный выход «Химика» в плей-офф. Вероятно, сегодня это отметить в турнирной таблице и ВХЛ.
   - Приятно досрочно выйти в кубковые игры, всех болельщиков хочу с этим поздравить. Мы готовимся к следующему матчу и не обращаем на это внимания. У нас есть над чем работать. Просто сейчас психологически будет чуть легче.