Погасили «Звезду»

Второй выездной поединок орчане провели в Москве, где встретились с командой «Звезда». Фарм-клуб ЦСКА уже обеспечил себе выход в плей-офф, орчане же продолжают бороться за попадание. Игра прошла на высоких скоростях с обилием опасных моментов.

В этот вечер место в воротах занял Денис Синягин, который не раз спасал ворота нашей команды. Хозяева начали поединок активней, «Южный Урал» в свою очередь искал возможности для точных атак. На 10 минуте, когда наша команда осталась в меньшинстве, игра полностью перевернулась. Денис Скатов остался один на чужой синей линии, получив пас, убежал один на один с вратарем и 0:1. Пока «Звезда» приходила в себя, уже в следующей смене Игорь Черкасов перехватил шайбу, переиграл вратаря и 0:2. Интервал между шайбами составил 11 секунд, обе шайбы наша команда забила в меньшинстве. Не давая хозяевам прийти в себя, орчане закружили в их зоне, и на 14 минуте Егор Чугуев увеличил отрыв в нашу пользу до трех шайб.  Во втором игровом отрезке команды продолжили играть в атакующий хоккей. Орчане подравняли игру, периодически запирая «Звезду» в их зоне. На 34 минуте москвичам удалось одну шайбу отквитать, однако под занавес периода Денис Фахрутдинов пушечным выстрелом вновь увеличил отрыв до трех шайб - 1:4. В третьем периоде орчане грамотно играли по счету, разрушая все попытки хозяев сократить отставание. На 47 минуте «Звезде» удалось реализовать лишнего - 4:2. Этот счет продержался до конца игры, хотя шансы забить были у обеих команд. Следующий поединок наша команда проведет 12 февраля в Казахстане против "Сарыарки".

Владимир Чебатуркин, главный тренер «Звезды»:
   - Возможно, мы какой-то рекорд установили – пропустили два гола в большинстве за десять секунд. Две последние игры провели плохо. Да, понимаю, что игроки чуть-чуть подустали, но в плей-офф легче не будет. Жаль, что проиграли, но зато эти две игры многое показали. Лучше проиграть сейчас, чем обнаружить проблемы только в плей-офф. Когда выигрываешь, проблемы ярко не выражены, они спрятаны, и их сложно найти, хотя мы и пытаемся, смотрим видео. Такая же проблема была у нас в Новокузнецке, но затем мы выбрались из этой ситуации. Много факторов могут повлиять на игру. Возможно, игроки думают о плей-офф, возможно, что и нехватка опыта сказалась. Появилось много пищи для размышлений. Сейчас у нас большая конкуренция среди нападающих, и место в плей-офф никому не гарантировано.
   Мы проиграли все, и я проиграл вместе с игроками. Никого конкретно не хочу обвинять, это неправильно. Выходят на игру 22 игрока и тренерский штаб, и все друг за друга отвечают, только так создаётся боеспособный коллектив.

Олег Черкасов,  главный тренер «Южного Урала»:
   - В первом периоде мы очень удачно сыграли в меньшинстве, забили в двух контратаках. Это вдохновило команду, забили голы через «не могу». Очень достойный у нас был соперник, прижал нас, но мы хорошо оборонялись. Могу отметить Дениса Синягина – он оставил нас в игре. По сравнению с матчем против «Химика» команда преобразилась – если в той игре лишь полтора периода хорошо сыграли, то сегодня уже весь матч пластались, играли за себя и за того парня. Сегодня была одержана командная победа, надеюсь, она придаст сил побороться за место среди шестнадцати сильнейших.